Информация Управления Росреестра
от 27 декабря 2018 года

Новый порядок оформления прав граждан на жилые дома

С 04 августа 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым введен уведомительный порядок строительства объектов индивидуального жилищного строительства взамен ранее действовавшего разрешительного порядка.

Так, в частности, с указанной даты согласно новым положениям Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства или садового дома.

В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик предоставляет в орган местного самоуправления уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома. Указанный орган проверяет параметры будущего строительства и выдаёт заявителю уведомление о соответствии дома установленным параметрам и допустимости его размещения на земельном участке.

Застройщик в срок не позднее одного месяца со дня окончания строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предоставляет в орган местного самоуправления уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома. Уполномоченный орган местного самоуправления выдает уведомление о соответствии или несоответствии построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности.

Следует отметить, что Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрено, что государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданный объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом осуществляется на основании заявления органа государственной власти или органа местного самоуправления.

Обратиться за осуществлением учетно-регистрационных действий уполномоченный орган должен в срок не позднее семи рабочих дней с даты поступления от застройщика уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

При этом важно отметить, что до 01 марта 2019 допускается осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на жилые

строения, дома на садоводческих, дачных участках без уведомления о строительстве, реконструкции или об окончании строительства, реконструкции указанных объектов.

Таким образом, до 01 марта 2019 года для государственной регистрации права собственности гражданина на объекты недвижимого имущества, которые были созданы на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства или дачного хозяйства, достаточно предоставления технического плана такого объекта недвижимости, подготовленного кадастровым инженером и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. При этом предоставление правоустанавливающего документа на земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на земельный участок зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

Относительно объектов недвижимости, расположенных на земельных участках для индивидуального жилищного строительства, следует отметить, что если строительство или реконструкция таких объектов недвижимости осуществляется после 04 августа 2018, то является необходимым соблюдение вышеизложенных правил (направление уведомлений о планируемых строительстве и реконструкции и об их окончании).

Если до 04 августа 2018 у лица имелось разрешение на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, то получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется. Об окончании строительства застройщик уведомляет орган местного самоуправления, выдавший разрешение на строительство.

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 29 марта 2024 года, пятница.