Пенсионный фонд информирует
от 04 марта 2021 года

Какие документы требуются для получения компенсации стоимости проезда пенсионера к месту отдыха?

Неработающие пенсионеры, являющиеся получателями страховой пенсии по старости или по инвалидности имеют право один раз в два года получить компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Есть два варианта: получение в Пенсионном фонде талона, который впоследствии обменивается на проездные билеты, и компенсация самостоятельно приобретенных билетов после поездки.

Какие документы требуются в том и другом случае?

При получении талонов до поездки. Для получения талонов на проезд пенсионеру, обратившемуся в клиентскую службу, необходимо иметь паспорт и документ, подтверждающий место предстоящего пребывания, например, письменное приглашение от родственников или друзей (без нотариального заверения), путевка, курсовка в санаторий, документ, подтверждающий бронь в гостинице. В документе должны быть указаны сведения о пенсионере (фамилия, имя, отчество), адрес места отдыха, период отдыха и сведения о принимающей стороне.

При получении компенсации после поездки. При подаче заявления на получение компенсации стоимости проезда после поездки пенсионер должен иметь при себе паспорт, проездные документы (билеты). В ряде случаев могут потребоваться также справка о стоимости проезда установленным для компенсации классом и выписка из банковского счета человека, который оплачивал билеты.

В каких случаях могут потребоваться эти документы? Дело в том, что компенсация производится в размере, не превышающем стоимость проезда в плацкартном вагоне пассажирского поезда и салоне экономического класса в самолете. Если вы ехали более высоким классом, к примеру, в скором поезде и купейном вагоне, то необходимо представить справку о стоимости проезда установленным для компенсации классом.

В некоторых случаях, когда пенсионер не сам оплачивал билеты, а, к примеру, его родственники по своей банковской карте, необходимо представить расписку о приеме/ передаче средств или выписку из банковского счета. Если пенсионер оплачивал билеты наличными или по своей карте, то таких документов не требуется.

С 11.02.2021 года в закон внесены изменения, допускающие компенсацию стоимости проезда при путешествии за границу. В этом случае оплачивается проезд по территории России до ближайшей к границе станции. При поездке за границу к выше перечисленным документам прибавляется копия загранпаспорта с отметкой пограничной службы, а также справки, выданные транспортной организацией, осуществляющей перевозку, о стоимости проезда в пределах России.

Пандемия внесла свои коррективы в планирование отдыха, тем не менее, в Карелии за 2020 год компенсацию расходов по оплате стоимости проезда получил 7041 пенсионер на общую сумму 50,2 млн. руб. В сравнении с 2019 годом количество пенсионеров, которые воспользовались компенсацией проезда, сократилось на 62%.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 29 марта 2024 года, пятница.